System reports — различия между версиями
Материал из pNp Wiki
Andy (обсуждение | вклад) (→Использование утилиты top) |
Andy (обсуждение | вклад) (→Назначение колонок (только по-умолчанию)) |
||
| Строка 62: | Строка 62: | ||
! Параметр !! Значение | ! Параметр !! Значение | ||
|- | |- | ||
| − | | PID || | + | | PID || Уникальный идентификатор процесса задачи |
|- | |- | ||
| − | | USER || | + | | USER || Эффективное имя пользователя владельца задачи |
|- | |- | ||
| − | | PR || | + | | PR || Запланированный приоритет задачи. Значение <code>rt</code> означает что задача выполянется в реальном времени |
|- | |- | ||
| − | | NI || | + | | NI || Приоритет задачи (nice). Отрицательное значение означает повышенный приоритет, и наоборот |
|- | |- | ||
| − | | VIRT || | + | | VIRT || Виртуальный объем памяти используемой задачей. Включет в себя весь код, все данные и разделяемые библиотеки, выгруженные в своп страницы памяти, а так же запрошенные но не используемые страницы памяти |
|- | |- | ||
| − | | RES || | + | | RES || Объем физической памяти используемой задачей без учета свопа. |
|- | |- | ||
| − | | SHR || | + | | SHR || Количество разделяемой памяти доступной для задачи, которая обычно не вся резидентная. Проще говоря отражает колчество памяти которое может быть доступна другим процессам |
|- | |- | ||
| − | | S || | + | | S || Статус процесса. <code>D</code> - непрерываемый сон, <code>R</code> - работающий процесс, <code>S</code> - спящий процесс, <code>T</code> - процесс остановленый сигналом, <code>t</code> - процесс остановленный трассировкой, <code>Z</code> - зомби |
|- | |- | ||
| − | | %CPU || | + | |%CPU || Доля раздачи процессорного времени с момента последнего обновления экрана, выражается в процентах общего времени CPU |
|- | |- | ||
| − | | %MEM || | + | |%MEM || Доля доступной физической памяти используемая задачей |
|- | |- | ||
| − | | TIME+ || | + | | TIME+ || Общее время процессорного времени используемого задачей с начала ее запуска. Символ <code>+</code> означает использование сотых секунды. |
|- | |- | ||
| − | | COMMAND || | + | | COMMAND || Имя команды или командная строка использованная для запуска задачи |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия 12:33, 13 февраля 2018
Содержание
Получение информации о загрузке системы и создание отчетов
Предварительные требования
- Виртуальная машина с двумя сетевыми интерфейсами
- Установленные пакеты:
sysstat,procps-ng
Использование утилиты top
Утилита входит в пакет procps-ng, позволяет получить информацию о процессах в интерактивном виде.
Частота обновления информации задается ключом командной строки -d, либо, клавишей d.
Load Average
Показателем Load Average является количество процессов ожидающих свой очереди на их выполнение. Как правило,
"нормальным" значением является количество процессов прямо пропорциональное количеству ядер CPU. Однако, как
и везде, в этом утверждении есть свои нюансы, которые находятся за рамками рассмотрения экзамена RHCE
Параметры использования CPU
| Параметр | Значение |
|---|---|
| us | Процент времени CPU потраченного на управление процессами в пользовательском пространстве. Зачастую такие процессы запускаются не от суперпользователя и не взаимодействуют с ядром |
| sy | Процент времени CPU потраченного на управление процессами в пространстве ядра (вызовы системных функций) |
| ni | Процент времени CPU потраченный на управление процессами с изменнным параметром nice
|
| id | Процент времени CPU потраченный на бездействие. В это время процессор не занимался ничем и был доступен для процессов |
| wa | Процент времени CPU потраченный на ожидание непрерываемого ввода/вывода, то есть обращение к жесткому диску, смонтированных разделов NFS и тому подобное. Высокий процент этого значения означает, что устройство с которого происходит чтение или на которое производится запись низкопроизводительно, и требуется дальнейшая оптимизация, которая может быть выражена как в увеличении канала передачи данных, так и замене устройства на более быстрое. |
| hi | Процент времени CPU потраченный на обслуживание аппаратных прерываний. Высокое значение этого параметра может означать проблему с железом |
| si | Процент времени CPU потраченный на обслуживание программных прерываний. |
| st | Процент времени "украденный" у CPU. Параметр показывает время потраченное на обслуживание виртуальных машин. |
Параметры использования памяти
| Параметр | Значение |
|---|---|
| KiB Mem | Количество физической памяти в килобайтах |
| used | Количество использованной памяти |
| free | Количество свободной памяти |
| buffers | Количество памяти используемое для неструктурированных данных |
| cached Mem | Количество памяти используемое для кэширования файлов, которые недавно были прочитаны с диска |
Назначение колонок (только по-умолчанию)
| Параметр | Значение |
|---|---|
| PID | Уникальный идентификатор процесса задачи |
| USER | Эффективное имя пользователя владельца задачи |
| PR | Запланированный приоритет задачи. Значение rt означает что задача выполянется в реальном времени
|
| NI | Приоритет задачи (nice). Отрицательное значение означает повышенный приоритет, и наоборот |
| VIRT | Виртуальный объем памяти используемой задачей. Включет в себя весь код, все данные и разделяемые библиотеки, выгруженные в своп страницы памяти, а так же запрошенные но не используемые страницы памяти |
| RES | Объем физической памяти используемой задачей без учета свопа. |
| SHR | Количество разделяемой памяти доступной для задачи, которая обычно не вся резидентная. Проще говоря отражает колчество памяти которое может быть доступна другим процессам |
| S | Статус процесса. D - непрерываемый сон, R - работающий процесс, S - спящий процесс, T - процесс остановленый сигналом, t - процесс остановленный трассировкой, Z - зомби
|
| %CPU | Доля раздачи процессорного времени с момента последнего обновления экрана, выражается в процентах общего времени CPU |
| %MEM | Доля доступной физической памяти используемая задачей |
| TIME+ | Общее время процессорного времени используемого задачей с начала ее запуска. Символ + означает использование сотых секунды.
|
| COMMAND | Имя команды или командная строка использованная для запуска задачи |