Config service — различия между версиями
Материал из pNp Wiki
Andy (обсуждение | вклад) (→Общая информация) |
Andy (обсуждение | вклад) (→Общая информация) |
||
| Строка 48: | Строка 48: | ||
| device || Используется для описания устройства, которое было обозначено как нуждающиеся в управлении <code>systemd</code> сервисом <code>udev</code> или файловой системой <code>sysfs</code>. Не все устройства имеют файлы <code>.device</code>. Такие файлы могут потребоваться для определения порядка следования устройств, их монтирования и доступа к ним. | | device || Используется для описания устройства, которое было обозначено как нуждающиеся в управлении <code>systemd</code> сервисом <code>udev</code> или файловой системой <code>sysfs</code>. Не все устройства имеют файлы <code>.device</code>. Такие файлы могут потребоваться для определения порядка следования устройств, их монтирования и доступа к ним. | ||
|- | |- | ||
| − | | mount || | + | | mount || Определяет точку монтирования на файловой системе под управлением <code>systemd</code>. <code>.mount</code> файлы именуются по имени точки монтирования, где слеши <code>/</code>, заменяются на тире <code>-</code> |
|- | |- | ||
| − | | automount || | + | | automount || Определяет точку монтирования которая будет смонтирована автоматически. Данный файл должен именоваться так же, как и точка монтирования на которую он ссылается и иметь соответствующий файл <code>.mount</code> в котором указаны опции монтирования |
|- | |- | ||
| − | | snapshot || | + | | snapshot || Создается автоматически командой <code>systemd snapshot</code>. Данная команда позволяет восстановить текущее состояние системы инициализации, после внесения в не еизменений |
|- | |- | ||
| − | | timer || | + | | timer || Определяет таймер, который будет находится под управлением <code>systemd</code>. Аналогичен заданию для демона <code>cron</code>. |
|- | |- | ||
| − | | swap || | + | | swap || Определяет пространство подкачки в системе. Имя юнита должно отражать устройство или имя файла, который будет использоваться в качестве свопа |
|- | |- | ||
| − | | path || | + | | path || Определяет путь, который будет использован для активации на основе пути. По-умолчанию, будет запущен юнит <code>.service</code> c аналогичным именем, в момент изменения состояния пути. Данная возможность использует <code>inotify</code> для отслеживания изменений пути. |
|- | |- | ||
| − | | slice || | + | | slice || Юнит связан с нодами <code>cgroups</code> позволяя ограничивать ресурсы процессам упомянутым в <code>.slice</code> файле. Имя юнита отражает позицию в иерархии внутри дерева <code>cgroups</code> |
|- | |- | ||
| − | | scope || | + | | scope || Создаются автоматически <code>systemd</code> исходя из информации полученной через шину интерфейсов. Используются для управления набором внешних системных процессов. |
|} | |} | ||
Версия 12:46, 2 марта 2018
Управление сервисами
Предварительные требования
- Виртуальная машина с двумя сетевыми интерфейсами
- Установленные пакеты:
systemd,bash-completion
Общая информация
В RHEL 7 на смену классическому init'у и стартовым скриптам, а так же запуску
демонов посредством xinetd, пришел systemd. Преимущества systemd
в сравнении с классической системой инициализации init:
- Возможность распараллеливания запуска демонов, что ускоряет загрузку системы
- Запуск демонов по требованию, без необходимости использования стороннего сервиса
- Автоматическое разрешение зависимостей сервисов, что позволяет предотвратить длительное ожидание в случае, если сервису требуется сеть, а сеть недоступна.
- Метод слежения за родственными процессами благодаря использованию
cgroups
Для управления разными типами системных объектов, называемых юнитами (units), используется утилита systemctl. Полный список системных
объектов можно получить следующим образом:
[root@vm-02 ~]# systemctl -t help
Available unit types:
service
socket
target
device
mount
automount
snapshot
timer
swap
path
slice
scope
[root@vm-02 ~]#Описание системных объектов
| Тип объекта | Описание |
|---|---|
| service | Описывает как управлять сервисом или приложением. Управление включает в себя запуск/остановку сервиса, при каких обстоятельствах сервис должен быть автоматически запущен, а так же информацию о зависимостях и порядке запуска |
| socket | Описывает сетевой или IPC сокет или буфер FIFO который использует systemd для сокет активации. Сокет всегда имеет .service файл, который будет запущен, когда будет обращение к сокету
|
| target | Используется для предоставления возможности синхронизации между другими юнитами в момент загрузки или изменения состояния. Объекты этого типа так же могут быть использованы, для приведения системы в новое состояние. Другие юниты определяют их отношение к target'ам , которые привязаны к действиям target'а |
| device | Используется для описания устройства, которое было обозначено как нуждающиеся в управлении systemd сервисом udev или файловой системой sysfs. Не все устройства имеют файлы .device. Такие файлы могут потребоваться для определения порядка следования устройств, их монтирования и доступа к ним.
|
| mount | Определяет точку монтирования на файловой системе под управлением systemd. .mount файлы именуются по имени точки монтирования, где слеши /, заменяются на тире -
|
| automount | Определяет точку монтирования которая будет смонтирована автоматически. Данный файл должен именоваться так же, как и точка монтирования на которую он ссылается и иметь соответствующий файл .mount в котором указаны опции монтирования
|
| snapshot | Создается автоматически командой systemd snapshot. Данная команда позволяет восстановить текущее состояние системы инициализации, после внесения в не еизменений
|
| timer | Определяет таймер, который будет находится под управлением systemd. Аналогичен заданию для демона cron.
|
| swap | Определяет пространство подкачки в системе. Имя юнита должно отражать устройство или имя файла, который будет использоваться в качестве свопа |
| path | Определяет путь, который будет использован для активации на основе пути. По-умолчанию, будет запущен юнит .service c аналогичным именем, в момент изменения состояния пути. Данная возможность использует inotify для отслеживания изменений пути.
|
| slice | Юнит связан с нодами cgroups позволяя ограничивать ресурсы процессам упомянутым в .slice файле. Имя юнита отражает позицию в иерархии внутри дерева cgroups
|
| scope | Создаются автоматически systemd исходя из информации полученной через шину интерфейсов. Используются для управления набором внешних системных процессов.
|