Ipv6 — различия между версиями
Материал из pNp Wiki
Andy (обсуждение | вклад) (→Зарезервированные диапазоны) |
Andy (обсуждение | вклад) (→Зарезервированные диапазоны) |
||
| Строка 27: | Строка 27: | ||
! Диапазон !! Описание !! RFC | ! Диапазон !! Описание !! RFC | ||
|- | |- | ||
| − | | ::/128 || Неопределенный адрес || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] | + | | ::/128 || Неопределенный адрес (эквивалентен 0.0.0.0) || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] |
|- | |- | ||
| − | | ::1/128 || Loopback Address || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] | + | | ::1/128 || Loopback Address (эквивалентен 127.0.0.1/8) || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] |
|- | |- | ||
| ::ffff:0:0/96 || IPv4-mapped Address || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] | | ::ffff:0:0/96 || IPv4-mapped Address || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] | ||
| Строка 65: | Строка 65: | ||
| 2620:4f:8000::/48 || Direct Delegation AS112 Service || [http://www.iana.org/go/rfc7534 rfc7534] | | 2620:4f:8000::/48 || Direct Delegation AS112 Service || [http://www.iana.org/go/rfc7534 rfc7534] | ||
|- | |- | ||
| − | | fc00::/7 || Unique-Local || [http://www.iana.org/go/rfc4193 rfc4193], [http://www.iana.org/go/rfc8190 rfc8190] | + | | fc00::/7 || Unique-Local (эквивалент частным, не маршрутизируемым в интернет сетям в ipv4) || [http://www.iana.org/go/rfc4193 rfc4193], [http://www.iana.org/go/rfc8190 rfc8190] |
|- | |- | ||
| − | | fe80::/10 || Link-Local Unicast || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] | + | | fe80::/10 || Link-Local Unicast (аналог [https://ru.wikipedia.org/wiki/Zeroconf APIPA]) || [http://www.iana.org/go/rfc4291 rfc4291] |
|} | |} | ||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
[https://www.iana.org/assignments/iana-ipv6-special-registry/iana-ipv6-special-registry.xhtml IANA IPv6 Special-Purpose Address Registry] | [https://www.iana.org/assignments/iana-ipv6-special-registry/iana-ipv6-special-registry.xhtml IANA IPv6 Special-Purpose Address Registry] | ||
Версия 15:53, 4 декабря 2017
Содержание
Конфигурирование ipv6
Предварительные требования
- Две виртуальная машины с двумя сетевыми интерфейсами
- Установленные пакеты:
bash-completion
Общая информация и терминология
Адрес состоит из 8 блоков шестнадцатеричных чисел. Каждый блок состоит из 4 символов, например:
2001:0db8:0070:0000:0000:0000:0000:7777/32Для упрощения манипуляции такими адресами, имеются следующиие правила:
- Старшие нули в блоках можно опустить. Например:
2001:0db8:70:0000:0000:0000:0000:7777/32- Если нули в блоках расположены последовательно, в записи их можно опустить (Zero Compression) вставив два двоеточия
:. Но только один раз, дабы не возникло неоднозначности. Например:
2001:0db8:70::7777/32Зарезервированные диапазоны
Согласно перечню специальных адресов IANA, зарезервированны следующие диапазоны:
| Диапазон | Описание | RFC |
|---|---|---|
| ::/128 | Неопределенный адрес (эквивалентен 0.0.0.0) | rfc4291 |
| ::1/128 | Loopback Address (эквивалентен 127.0.0.1/8) | rfc4291 |
| ::ffff:0:0/96 | IPv4-mapped Address | rfc4291 |
| 64:ff9b::/96 | IPv4-IPv6 Translat. | rfc6052 |
| 64:ff9b:1::/48 | IPv4-IPv6 Translat. | rfc8215 |
| 100::/64 | Discard-Only Address Block | rfc6666 |
| 2001::/23 | IETF Protocol Assignments | rfc2928 |
| 2001::/32 | TEREDO | rfc4380, rfc8190 |
| 2001:1::1/128 | Port Control Protocol Anycast | rfc7723 |
| 2001:1::2/128 | Traversal Using Relays around NAT Anycast | rfc8155 |
| 2001:2::/48 | Benchmarking | rfc5180, RFC Errata 1752 |
| 2001:3::/32 | AMT | rfc7450 |
| 2001:4:112::/48 | AS112-v6 | rfc7535 |
| 2001:5::/32 | EID Space for LISP (Managed by RIPE NCC) | rfc7954 |
| 2001:10::/28 | Deprecated (previously ORCHID) | rfc4843 |
| 2001:20::/28 | ORCHIDv2 | rfc7343 |
| 2001:db8::/32 | Для использования в документации | rfc3849 |
| 2002::/16 | 6to4 | rfc3056 |
| 2620:4f:8000::/48 | Direct Delegation AS112 Service | rfc7534 |
| fc00::/7 | Unique-Local (эквивалент частным, не маршрутизируемым в интернет сетям в ipv4) | rfc4193, rfc8190 |
| fe80::/10 | Link-Local Unicast (аналог APIPA) | rfc4291 |