Installpackages — различия между версиями
Материал из pNp Wiki
Andy (обсуждение | вклад) |
Andy (обсуждение | вклад) (→Установка, удаление и обновление пакетов) |
||
| Строка 41: | Строка 41: | ||
! Команда !! Значение | ! Команда !! Значение | ||
|- | |- | ||
| − | | install || | + | | install || установка пакета |
|- | |- | ||
| − | | update || | + | | update || обновление одного или всех пакетов, в случае, если не указано имя пакета |
|- | |- | ||
| − | | upgrade || | + | | upgrade || то же самое, что и <code>update</code>, только с опцией <code>--obsoletes</code> (которая включена по-умолчанию у <code>update</code>) |
|- | |- | ||
| localinstall || | | localinstall || | ||
Версия 12:58, 1 марта 2018
Содержание
Установка пакетов
Предварительные требования
- Виртуальная машина с двумя сетевыми интерфейсами
- Установленные пакеты:
yum,yum-utils,rpm,bash,bash-completion
Общая информация
Управление пакетами в RHEL осуществляется двумя утилитами - yum и rpm. Утилита
yum является "высокоуровневой" и позволяет устанавливать пакеты как из репозиториев (хранилищ), так и локально
из директорий. yum в отличие от rpm осуществляет разрешение зависимостей, то есть устанавливает
все необходимое программное обеспечение (библиотеки, документацию и тому подобное), для функционирования утилиты и/или демона.
Для того, что бы не запоминать команды утилиты yum поможет наличие установленного пакета bash-completion.
Применение утилиты yum
В общем случае использование команды состоит вызова утилиты с указанием команды и имени пакета:
[root@vm-01 ~]# yum info bash-completion
Loaded plugins: product-id, search-disabled-repos, subscription-manager
This system is not registered to Red Hat Subscription Management. You can use subscription-manager to register.
Installed Packages
Name : bash-completion
Arch : noarch
Epoch : 1
Version : 2.1
Release : 6.el7
Size : 259 k
Repo : installed
From repo : RHEL-media
Summary : Programmable completion for Bash
URL : http://bash-completion.alioth.debian.org/
License : GPLv2+
Description : bash-completion is a collection of shell functions that take advantage
: of the programmable completion feature of bash.
[root@vm-01 ~]#Установка, удаление и обновление пакетов
| Команда | Значение |
|---|---|
| install | установка пакета |
| update | обновление одного или всех пакетов, в случае, если не указано имя пакета |
| upgrade | то же самое, что и update, только с опцией --obsoletes (которая включена по-умолчанию у update)
|
| localinstall | |
| downgrade | |
| reinstall | |
| swap | |
| remove (erase) | |
| autoremove | |
| groupinstall |